ASCOLIPICENOFESTIVAL 2022 “MOLTEPLICE”

4 SETTEMBRE ORE 18

Auditorium “Neroni”
Anteprima del festival

CHOCOCHORO

Filippo Gambetta – bandolim
Marco Moro – flauto traverso
Fabrizio Forte – chitarra 7 corde

8 SETTEMBRE ORE 20,30

Auditorium “Neroni”

COLORS OF INVENTION

Kreisler: Preludium e Allegro nello stile di Pugnani
De Falla: da “La vida breve”, Danza Española
Musiche tradizionali bretoni, irlandesi e bulgare
von Paradis: Siciliana
Bach: Estratti dalle Partite per violino
Claude Thomas: Valse major flash
Semionov: Don Rhapsody
Piazzolla: Escualo
Sarasate: da “Airs bohémiens” op. 20, finale
Gilles Apap – violino
Myriam Lafargue – fisarmonica

9 SETTEMBRE ORE 20,30

Auditorium “Neroni”

BOHEMIAN SOUL

Janacek Pohadka (cello & piano)
Janacek Violin Sonata
Janacek ‘Overgrown path’ (piano solo)
Dvorak Dumky Trio
Daniel Rowland (violino)
Maja Bogdanovic (cello)
Natacha Kudritskaya (piano)

10 SETTEMBRE ORE 20,30

Auditorium “Neroni”

SHOSTAKOVIC: UN TESTAMENTO

Shostakovich Piano trio no 1
Shostakovich Quartet 8 or 9
Shostakovich: 3 pieces for 2 violins & piano
Shostakovich Piano Quintet

Daniel Rowland (violino)
Floor Le Coultre (violino)
Joel Waterman (viola)
Maja Bogdanovic (cello)
Natacha Kudritskaya (piano)

11 SETTEMBRE ORE 18

Auditorium “Neroni”

DA VIENNA A HOLLYWOOD

Webern Langsamer Satz, for String quartet
Schubert Piano Quartet op 60
Barber Adagio
Korngold Piano Quintet
Daniel Rowland (violino)
Floor Le Coultre (violino)
Joel Waterman (viola)
Maja Bogdanovic (cello)
Natacha Kudritskaya (piano)

MENDELSSOHN DAYS

12 SETTEMBRE

Mendelssohn days – I: Sinfonie

Felix Mendelssohn: Sinfonia n. 1 – (versione di Mendelssohn per pf. a 4 mani, violino e violoncello) (Italian Premiere)
Fanny Mendelssohn: 4hands piano pieces  (il quarto in prima assoluta)
Vladimir Mendelssohn: Romeo e Giulietta (Italian premiere)

Alessandra Ammara, Roberto Prosseda, Daniel Rowland, Joel Waterman
Floor LeCoultre, Maja Bogdanovic, Natacha Kudritskaya, Alberto Bocini

13 SETTEMBRE

Mendelssohn days – II: Premieres

Tre brani finalisti del concorso Vladimir Mendelssohn- (9’ l’uno di media, World Premiere)
Fanny Mendelssohn: Easter Sonata in la maggiore per pf.  (Italian premiere)
Felix Mendelssohn: 2 Piano Pieces (World Premieres): “Allegro” in la minore MWV U 28, “Con Moto” in la maggiore MWV U 88
Vladimir Mendelssohn: Piece for 4 violins (Italian premiere)
Vladimir Mendelssohn: Urban Lark

Quartetto ELAIA
Gaia Sokoli, pianoforte (for Urban Lark and Sonata for solo piano)
Roberto Prosseda, pianoforte (Felix Mendelssohn)
Alberto Bocini -(Urban Lark)

14 SETTEMBRE

Mendelssohn days – III: “col basso”

18:30
Giovanni Bietti: “Lezione di musica” sul Sestetto op. 110 di Mendelssohn
20:30
Giovanni Bottesini: Allegro alla Mendelssohn per cb e violoncello (ciclo IO SUONO ITALIANO)
Vladimir Mendelssohn / Richard Strauss: Là dove fioriscono i limoni
Felix Mendelssohn: Sestetto op. 110 per pf e archi
Alessandra Ammara, Roberto Prosseda, Quartetto Elaia, Joel Waterman, viola, Alberto Bocini, contrabbasso

15 SETTEMBRE

Mendelssohn – Days IV: Quartetti

18:30
Giovanni Bietti: “Lezione di musica” sul Quartetto op. 80 di Mendelssohn
20:30
Fanny Mendelssohn: Quartet op. 11
Vladimir Mendelssohn: Aforismi su testi di Baricco (7’) for violin, viola, cello and piano
Schnyder: Quartet (Italian premiere)
Felix Mendelssohn: Quartetto op. 80

Quartetto ELAIA
Alessandra Ammara

FLAKSMAN CELLO WEEKEND

17 SETTEMBRE ORE 20:30

Auditorium “Neroni”
Paganini: Variazioni sul Mosè
Rossini: Une larme
Improvvisazioni di Jonathan Flaksman
con Jonathan Flaksman, Luigi Puxeddu, Luca Giovannini, la Rovigo Cello Orchestra

18 SETTEMBRE

Dall’alba al tramonto

Le Suites di J.S.Bach per violoncello solo
Concerti e flash durante la giornata in vari luoghi della città
18:30 Auditorium Neroni
Bach: Suite n. 6 per cello solo altri brani italiani per cello solo
Boccherini: Quintetto (ciclo “IO SUONO ITALIANO”)
Christophe Coin – cello
Elaia Quartet

23 SETTEMBRE ORE 20:30

Auditorium “Neroni”

ALGORITMO

Davide Calvaresi, ideazione, video e regia
Jacopo Fulimeni e Umberto Jacopo Laureti, pianoforte
Agnese Gabrielli, danzatrice

24 SETTEMBRE ORE 20,30

Auditorium “Neroni”

NON SOLO CHOPIN

Gann: Earth Preserving Chant
Chopin: Prelude in C# minor Op.45, Barcarolle Op.60, Polonaise – fantasie Op.61
Schumann: Fantasia op. 17
Aleksander Gadjiev – pianoforte

25 SETTEMBRE ORE 18

Auditorium “Neroni”

LUCI A NORD EST

Trio “LUMI”:
Saimi Kortelainen (violino)
Oskar Longyka (violino)
Urban Megušar (violoncello)

27 SETTEMBRE ORE 20,30

Auditorium “Neroni”

OLTRE IL KLEZMER

David Krakauer – clarinetto
Kathleen Tagg – pianoforte
Musiche di Krakauer, Tagg, Zorn, e altri.